AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 SOULAC

Aller en bas 
AuteurMessage
tibouchina

tibouchina

Cancer Messages : 2849
Date d'inscription : 21/12/2012
Age : 74
Localisation : sud ouest

SOULAC Empty
MessageSujet: SOULAC   SOULAC EmptyLun 12 Aoû - 12:21

SOULAC est une petite ville au bord de l'océan en Gironde.

SOULAC Soulac-sur-mer

La ville se situe en haut de l'estuaire dans le rond blanc.



Un peu d'architecture locale les  "arcachonnaises"

La vieille église date d'avant l'an 1000 et a été arrangée depuis, une grande partie n'existe plus sur les côtés.

Le phare c'est celui de Cordouan  

SOULAC P1050316

SOULAC P1050411


SOULAC P1050413

SOULAC P1050414

SOULAC P1050313

SOULAC P1050314

SOULAC P1050315


SOULAC P1050317

SOULAC P1050318

SOULAC P1050319de quoi arnaquer les baigneurs du coin. Ils s'y préparent.

SOULAC P1050415
Revenir en haut Aller en bas
Pest

Pest

Messages : 7106
Date d'inscription : 16/11/2010
Localisation : Lanaudière,Quebec

SOULAC Empty
MessageSujet: Re: SOULAC   SOULAC EmptyMar 13 Aoû - 3:09

 :ok.gif:  tres belle la coin :ok.gif: 

merci de le partager avec nous  :bravo.gif: 
Revenir en haut Aller en bas
http://ma-planete.com/pest
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

SOULAC Empty
MessageSujet: Re: SOULAC   SOULAC EmptyMer 14 Aoû - 0:16

Je me souviens de coucher de soleil somptueux un peu plus bas au "truc vert", je ne sais pas si tu connais, c'est juste avant d'arriver au cap Ferret :ok.gif: 
Revenir en haut Aller en bas
tibouchina

tibouchina

Cancer Messages : 2849
Date d'inscription : 21/12/2012
Age : 74
Localisation : sud ouest

SOULAC Empty
MessageSujet: Re: SOULAC   SOULAC EmptyMer 14 Aoû - 10:05

Non je ne connais pas le "truc vert" peut-être faisait-il allusion à la ligne verte que l'on voit quand le soleil se couche, j'en ai entendue parler de cette ligne verte mais je ne l'ai jamais vue. Mon mari qui était dans la marine disait qu'il l'avait déjà vue.

J'ai des photos du cap ferret je les mettrais.
Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

SOULAC Empty
MessageSujet: Re: SOULAC   SOULAC EmptyMer 14 Aoû - 23:49


Le truc vert est un lieu dit juste avant le cap Ferret où se trouve un camping, le camping du truc vert justement.ange.GIF: 
 
Moi j'ai couché ( il y a déjà pas mal d'années ) en camping-car, juste en face dans la pinède, la plage est comme toutes les plages du sud ouest, immense et magnifique au coucher du soleil :ok.gif: 






 SOULAC Plan10


Et pour le phénomène qui se passe au coucher du soleil, Eric Rohmer en avait fait un film .:b_wink.gif: 


SOULAC 00794410
Revenir en haut Aller en bas
tibouchina

tibouchina

Cancer Messages : 2849
Date d'inscription : 21/12/2012
Age : 74
Localisation : sud ouest

SOULAC Empty
MessageSujet: Re: SOULAC   SOULAC EmptyMar 20 Aoû - 19:32

:jipp.gif:  Non je ne connais pas ce camping mais dernièrement j'en ai entendu parler par un ami qui campe. Je connais la route qui va vers le cap ferret et Arès.
En fait je ne suis pas de la région de Bordeaux mais de PAU mais actuellement, j'habite Mérignac.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




SOULAC Empty
MessageSujet: Re: SOULAC   SOULAC Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
SOULAC
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Au petit bonheur du jour. :: Carnet de Voyages-
Sauter vers: