AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Bon Jeudi

Aller en bas 
AuteurMessage
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 1:19



Bon Jeudi 422724a9c9eb3f5d6d933a33cdf22b1bd564b5e2da39a3ee5e6b4b0d3255bfef95601890afd80709da39a3ee5e6b4b0d3255bfef95601890afd807098d2a5db392cdb83cf63ab342c689f0ec


Bon Jeudi Abfea547


:oops.gif:       Elle  a  été  mangée  des  yeux ... :splatch:  


:120104laugther    :rire.gif:

Bon Jeudi Confiture_revolution_petit


Bon Jeudi Bon-cafe

Bon Jeudi ?c=isi&im=%2F5145%2F42755145%2Fpics%2F3208256609_1_14_0H4zowyS
Revenir en haut Aller en bas
mariehelene

mariehelene

Scorpion Messages : 2486
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 83
Localisation : Finistère Nord Bretagne France

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 1:38

Et voilà !Déjà ouvert et dans la bonne humeur !!!!

Mangée des yeux la tartine ????? :120104laugther :120104laugther :120104laugther

J'ai vu hier soir la clef du paradis .Je n'oserai plus la prendre le cas échéant,tellement elle est belle sur son petit coussin et sa petite "faveur"

fleur2.GIF: tata.jeannine.g et toutes celles et ceux qui vont passer
Revenir en haut Aller en bas
Ricky1234

Ricky1234

Verseau Messages : 1172
Date d'inscription : 14/11/2012
Age : 71
Localisation : Quelque part en Bretagne

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 6:10

bonjour.gif: les amies,amis





Hebergeur d'image



Hebergeur d'image




Hebergeur d'image



bonjour.gif:  :mariehelene: tu as fais vite aujourd'hui  :120104laugther



tata.jeannine.g  :merci: pour la Ste-Angèle belle images.
pour ton image on frappe à la porte  :rire.gif:  :rire.gif:
Mais pourquoi tu ne le lui dira point as tu peur que ses chevilles enflent  :120104laugther



:colombine: Biscuit a l'air très mignonne
et trop  :rire.gif: ton petit chien qui danse.  :m_yes.gif:



:jipp.gif: tu fais bien de transmettre à Mme Jippette
du moins c'est l'impression que j'ai eu ......



:fabounette.gif Encore de belles images et citations ,
la deuxième bon jeu de mots  :rire.gif:




Passez toutes et tous une belle journée  :soleil.gif:


:100104nigt_tr.  :bye10.gif:  :ricky:
Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 11:27

Bonjour les amis bonjour.gif:


Qui a mangé la tartine??? :120104laugther

Il ne faut rien laisser trainer ici, chocolat, confiture, champagne :moqueur.gif


Que des morts de faim :rire.gif:


Comme je suis pas sur, chez vous je vous envoie une grande brassée de soleil :soleil.gif:



Bon Jeudi 139113TuvoisChriecpasmafaute

Moi je crois qu'il y a surtout des mots que notre cerveau n'arrive pas a assimiler reflechir.gif

Galerie marchande, soldes, shoping, une affaire en or, une occasion unique, un truc fait sur mesure pour elle, chaussures, affaire a ne pas rater :mondieu.gif:


Nannnnnnnnnnnnnnnn, j'déconne, la jipette s'en fout aussi :roll.gif:


Bonne journée les amis et bonnes soldes lol!



Revenir en haut Aller en bas
Colombine176



Messages : 1214
Date d'inscription : 28/09/2014

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 13:32

Bon Jeudi 160128010814110666



Vous m'avez bien fait sourire  :ricky:  et   :jipp.gif:  :bravo.gif:  :rire.gif:  :120104laugther

:merci: MERCI Fabie   :fabounette.gif  pour tes beaux tags
et tes chouettes citations en images !  :ok.gif:  :ok.gif:
Bon courage pour ta connexion ...!!
 aime.gif





Bon Jeudi 160128012009200261



Bon Jeudi 160128011353541673
Revenir en haut Aller en bas
http://obst-3757.forumactif.com
tibouchina

tibouchina

Cancer Messages : 2849
Date d'inscription : 21/12/2012
Age : 74
Localisation : sud ouest

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 14:41

Bonjour :coktail: :champagne.gif:

C'est la joie sur le forum :danse1.gif: :danse2.gif: :danse3.gif: champion.GIF:

Qui a mangé la tartine de confiture aux cerises ???? Je n'étais pas pas là ce matin, ce n'est pas moi :vil-timide2.gi

J'ai passé ma matinée debout au cimetière durant 3 heures, on changeait de cimetière notre amie musicienne , décédé en septembre dernier car on na retrouvé sa famille et ils l'ont mise dans le caveau familial. Il lui restait deux neveux très sympas d'ailleurs. Heureusement il ne faisait pas froid

Maintenant je vais me reposer car j'ai aussi très mal dormi

:slurp: :slurp: j'aime toujours les glaces même en hiver, maintenant je vais penser aux crêpes

De voir ce temps si doux on a l'impression que l'hiver est terminé, les fleurs commencent à apparaître partout

Je vais aller me reposer à plus tard, je suis HS













Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 19:12

En rapport avec l'étude très sérieuse de :ricky:

Bon Jeudi Ob_0d723436747d3af56395c0423562109a_pointgchezlafemme :vil-timide2.gi


Bon Jeudi Images11 :120104laugther


champion.GIF:
Revenir en haut Aller en bas
mariehelene

mariehelene

Scorpion Messages : 2486
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 83
Localisation : Finistère Nord Bretagne France

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 19:19

Bonne soirée :tibouchina: après cette matinée éprouvante ! :100104nigt_tr. fleur2.GIF: Pour tous !
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 19:25


Bon Jeudi Saint_du_jour



Aujourd’hui 28 Janvier  ….   Saint Thomas d'Aquin



Bon Jeudi 0_807c2_9a50fc67_L

Bon Jeudi F67efbem
Bon Jeudi 58c75fc7
Bon Jeudi 3265673084_1_9_g6kzPoQK
Bon Jeudi 58c75fc7
Bon Jeudi F67efbem


C'est sa fête  .... Saint Thomas d'Aquin
Frère prêcheur,
Docteur de l’Église (✝ 1274)

Bon Jeudi 2barorswirl

Saint Thomas d'Aquin  est né  dans une noble famille napolitaine,
élevé à l'abbaye bénédictine du Mont-Cassin,

Thomas choisit cependant, à 19 ans, d'entrer chez les Frères Prêcheurs.

Ce n'est guère du goût de sa famille, qui le fait enlever et enfermer.

L'ordre dominicain est un ordre mendiant, fondé quelques années plus tôt,
 et il n'avait pas bonne presse dans l'aristocratie.

 Au bout d'un an, Thomas peut enfin suivre sa vocation.
 On l'envoie à Paris pour y suivre les cours de la bouillonnante Université

Doué des plus hautes qualités intellectuelles, il transmit aux autres, par ses prières
 et ses écrits, sa sagesse éminente.

 Appelé par le pape lui-même, le bienheureux Grégoire X, au deuxième Concile général de Lyon,
 il s’y rendait, quand il mourut au monastère de Fossanova dans le Latium, le 7 mars 1274

Bien des années après, en 1369, son corps fut transféré à Toulouse en ce jour.



L'Abbaye de Fossanova
dans la commune de Priverno dans le Latium


Ancienne abbaye bénédictine fondée au IXe siècle, et devenue plus tard cistercienne.
Elle est habitée aujourd’hui par un groupe de Franciscains conventuels.

Bon Jeudi Fossanova

Bon Jeudi Dd83669e



Bon Jeudi A27176cd 
                                                                          
 


Bon Jeudi 1600px-Fossanova_Abbey_fc04

Bon Jeudi C145b529



Bon Jeudi A27176cd 
                                                                          


Bon Jeudi Abbazia-fossanova

Bon Jeudi C145b529



Bon Jeudi A27176cd  
                                                                         
 

Bon Jeudi 0_82b7c_ff82458c_XLBon Jeudi 800px-Abbaye_Fossanova004Bon Jeudi 0_82b7c_ff82458c_XL

Bon Jeudi Dd83669e





Bon Jeudi F3872778
Revenir en haut Aller en bas
Colombine176



Messages : 1214
Date d'inscription : 28/09/2014

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 20:55

Bon Jeudi 160128083656501103


J'ai mis un Quiz et un Memory en
ligne si vous avez envie, les amis ...
:fleur.gif: :bye10.gif:
Revenir en haut Aller en bas
http://obst-3757.forumactif.com
FABIE

FABIE

Lion Messages : 15676
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 53
Localisation : BRETAGNE ILLE ET VILAINE

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyJeu 28 Jan - 21:28

Hebergeur d'image

Coucou à vous tous,


Et voici une nouvelle journée de la semaine de passée ...avec mon après midi de repos....j'ai apprécié .... ange.GIF:  .... et nous arrivons petit à petit à la fin de la semaine :danse1.gif: :danse1.gif:  ....je ne rêve plus que de ça :120104laugther :120104laugther

J'espère que tu te seras reposée :tibouchina:  ... des moments comme celui çi .... bien fatigants en effet .... et en plus ça a été très long ....

Pour ma connexion :mondieu.gif:  ...j'ose à peine l'écrire :vil-timide2.gi  .... tout semble rentrer dans l'ordre...
et j'ai reçu un coup de téléphone...que j'ai apprécié .... je sait dire les mauvaises choses...mais je sais aussi reconnaitre les bonnes...

Un service après "incidents"..... est en place aussi chez Orange....agréablement surprise...j'avoue qu'au début j'ai pensé à du "blabla"...comme ce qu'on a l'habitude d'entendre et de vivre chaque jour ....dans le super monde actuel ....de gens honnêtes .... respectueux etc etc .... :musique.gif: :musique.gif:  ...et bien non .....

Il m'a tout de suite admis ... et reconnu que le souci était dû à la mise à jour qu'ils avaient lancée....il a constaté qu'elle a duré des heures et des heures...avant que la mise à jour ne se fasse sur le décodeur de la télévision...et que j'avais eu en effet depuis plus d'une semaine ....des interruptions internet à répétitions...dû aux mises à jours qu'ils lançaient .... j'étais partie pour m'énerver ...il faut dire que je suis bien exercée  depuis un moment :J_11SE~1.GIF:  ..... il m'a coupé "net" dans mon élan :120104laugther :120104laugther  ...je ne savais même plus quoi dire...    ange.GIF:   ...mais ça n'a duré que quelques secondes seulement .....  :moqueur.gif :moqueur.gif  .... sans rire....une personne très compétente et très agréable ...ça devient tellement rare...que je tenais à l'écrire ..

:jipp.gif:  .... non seulement je suis en bout de ligne...à des km du "central"....moi aussi j'ai "le rateau"...qui ne me sert à rien...un "rateau" de qualité maximum...avec un ampli...le maximum qu'il était possible de mettre à l'époque .......et malgré ça...on a jamais réussi à avoir normalement toutes les chaines...nous ne sommes que trois maisons...et idem chez les deux voisins.... alors il a fallu passer par le satellite ...et pour la TV ORANGE.... juste un choix pour le football ... :m_yes.gif:  ...c'est qu'a la maison ....c'est vital :120104laugther :120104laugther  ... c'est comme "manger" :rire.gif: :rire.gif:  .... d'ailleurs la télévision est en panne depuis jeudi dernier, quand "mon grand" à voulu tout remettre à jour pour voir les dernières propositions en ligne...il a dû s'en passer le reste de la semaine ici .... moi ça ne m'a pas gêné du tout ...je l'ai abandonné depuis un bon moment .... :m_yes.gif:

Mais c'est quoi vos  :ricky:  et :jipp.gif:  .... vous n'avez pas honte de "dire" n'importe quoi :120104laugther :120104laugther  ..... et ils s'encouragent en plus  ...... les filles ....on ne va pas se laisser faire ....

Hebergeur d'image

pour que vous reveniez à la réalité tous les deux :roll.gif: :roll.gif: :roll.gif:

PTDR PTDR :colombine: .... tu parles des miens ...mais tes textes valent le coup :120104laugther :120104laugther :120104laugther ....
et HI HI HI.... tata.jeannine.g ...je viens de relire ton dernier message ...je suis pliée ....pourquoi tu ne vas rien dire ?..... :rire.gif: :rire.gif: :rire.gif: ......

Allez je file ...... je vous souhaite à tous de passer une agréable soirée ... une bonne nuit pour plus tard et un excellent vendredi :danse3.gif: :danse3.gif: :danse3.gif:

:100104nigt_tr. :100104nigt_tr. ange.GIF: ange.GIF: :bye10.gif: :bye10.gif:

:fabounette.gif

Bon Jeudi 12565410

Bon Jeudi 13666610


Hebergeur d'image
Revenir en haut Aller en bas
nanou

nanou

Sagittaire Messages : 4547
Date d'inscription : 15/11/2010
Age : 69
Localisation : bretagne sud ( morbihan)

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyVen 29 Jan - 0:17

TOUT MON MESSAGE ENVOLLE!!!!!colère.gif: colère.gif: colère.gif: je m apprêtais a envoyer ...surligné par précaution pour copier au cas ou ....

Voilà ce qui en reste........>propulsion.... ET EN PLUS JE N 'AI PAS MIS CE MOT LA DANS MON MESSAGE ??????????


:bye10.gif: :bye10.gif: :100104nigt_tr. :100104nigt_tr.
Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyVen 29 Jan - 0:40

:fabounette.gif si tu ne recevais pas de télé avec un râteau, pourquoi ne pas avoir installé une parabole????

Avec une parabole de 65 de diamètre a 29€ achetée chez Brico machin, plus un démodulateur, moi je reçois la télé partout en Europe reflechir.gif

Tu peux voir sur la photo celle que j'ai installé ici sur un simple trépied :b_wink.gif:

Bon Jeudi Dscn9221

Sur les CC c'est plus cher parce qu'elles sont robotisées et que c'est un marché de niche surveille.gif


Voici quelques :apn.gif: prisent cet après midi lors d'une balade en montagne.

S'il faisait beau, le ciel n'était pas entièrement dégagé a cause d'une brume de mer

Vous y verrez des maisons bariolées a Aigüe, des ruines, des amandiers, une maison abandonnée, un village blotti dans les montagnes et pour finir un arbre au fleurs rouges flamboyante ce soir sur la plage de Vilajoyosa


Bon Jeudi P1010427

Bon Jeudi P1010428

Bon Jeudi P1010510

Bon Jeudi P1010511

Bon Jeudi P1010512

Bon Jeudi P1010513

Bon Jeudi P1010514

Bon Jeudi P1010515

Bon Jeudi P1010516

Bonne nuit les amis :coucou2.gif:
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyVen 29 Jan - 1:32

Bon Jeudi 3HoD0Dp8tOLLGflhs_NhqqEJJqU



propulsion.... c'est tout ce qui  reste  ????

:moqueur.gif  Quand je vous dis  qu'il y a des esprits  qui  rodent  ...
.....   des gens mal intentionnés ...et  lol! sans doute qui lisent avant
nous  ....    HEIN   :nanou-chiffon:  

Enfin  tu   tenais  à nous apprendre quelque chose   :120104laugther  

Ben   , tu n'as plus qu'à  revenir ....n'est - ce pas  p'tite soeur   :splatch:

Eh bien moi je viens de m'apercevoir que j'ai  flanché dans mon fauteuil
et je m'en veux ...!!!!

je devais faire mes courses pendant midi  mais  une visite prolongée  en fin
de matinée ..  que je ne regrette pas .. m'a permis  de discuter avec
à mon p'tit protégé et de l'aider à  réfléchir   et de ne pas faire une bêtise  ...!!!

Donc je ne suis partie qu'après  et vite rentrée  avant la sortie des écoles
Gouter ,devoirs   et souper .....
Le temps a passé très vite  avant  et encore plus vite après  ...
Les enfants  partis le ventre  plein  et prêts  à  se mettre au  lit ,
Ensuite   c'est mon  téléphone qui sonnait , avec un BLA BLA BLA ..qui.a duré un peu .

 j'ai pris le temps de respirer  deux minutes  dans mon fauteuil pour me détendre
 et  me voilà  :mondieu.gif:    un peu  hébétée ...

Merci pour les belles photos ... un beau paysage que je ne connais pas
Mes amis habitent  tout près de toi  et doivent envoyer des photos ...
:moqueur.gif  je crois qu'ils manquent de paraboles ...  :moqueur.gif   Enfin moi j'ai pas de bol ..
Des jeunes retraités qui prennent le temps de vivre  et ils ont bien raison .
Ils n'ont pas une minutes à  eux .... MDR MDR

La Ière photo  , ressemble à des ruines d'un ancien monastère ... ???
C'est beau les champs d'amandiers et toujours toutes ces fleurs aime.gif
Merci de nous faire partager ce bel environnement :champagne.gif:

Ben NON lol!  j'ai  rien dit    :fabounette.gif ... je ne veux pas être obligée de
changer les élastiques de chaussettes  :rire.gif:  Il faut y  aller MODERATO
avec ces petites choses là  ange.GIF:     :rire.gif:

Le soleil nous tombait  dessus cet après-midi  .. une pluie  peu abondante  
et un temps désagréable pour rouler ...

Nous n'avons jamais de problème avec la TV .. c'est une grosse parabole ..
et heureusement que ça marche  :ok.gif: parce que   les matches
seraient houleux  ange.GIF:  :rire.gif:

Tu  as installé :jipp.gif:  la parabole sur ton porte -bagages  :120104laugther

Je raconte mes  bêtises, me voilà  totalement réveillée ...  c'est faisable :m_yes.gif:
Même  qu'en mettant Mam " Jipette sur les pédales , tu  ferais ton électricité ... :rire.gif:

Allez  je vais au  lit  ... mais y a le café ,  faut encore que je le trouve  !!!!!

Bonne nuit les amis


Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi EmptyVen 29 Jan - 1:33



:100104nigt_tr.             :100104nigt_tr.


Bon Jeudi 4ce88313






Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Bon Jeudi Empty
MessageSujet: Re: Bon Jeudi   Bon Jeudi Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Bon Jeudi
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Au petit bonheur du jour. :: Coucou, bonjour, bonsoir, bonne nuit.-
Sauter vers: