AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Bon Dimanche

Aller en bas 
AuteurMessage
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 10:26


Bon Dimanche KIYVZUwUOSsC_9grz2c5qPrOauI@500x500
Bon Dimanche Miou14133343426098_gros

La  tasse fumante  vous attend .

BON    DIMANCHE    les    Amis .

Bon Dimanche R0ca4ohFbpQYG988rrNhIz8DDH4@500x500
Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 10:56

Bonjour les amis bonjour.gif:

Un petit coucou du monde liquide, il pleut, il tombe des trombes d'eau, la mer a mangé la plage, entre les rues qui débordent et la mer qui monte, la limite est difficilement visible :orage: :orage: :orage: :orage:

Je suis sur qu'on retrouvera des poissons dans les caniveaux quand le déluge finira peur.gif


Les voitures roulent dans des gerbes d'eau et je n'avais qu'une peur, c'est que le moteur cale au milieu :mondieu.gif:

Je regrette de ne pas avoir pris les bottes de :mariehelene: surveille.gif

Je viens de consulter la météo, des orages sont annoncés a partir de 19h jusqu'à 4h du matin :J_11SE~1.GIF:


Bon dimanche :bye10.gif:
Revenir en haut Aller en bas
mariehelene

mariehelene

Scorpion Messages : 2486
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 82
Localisation : Finistère Nord Bretagne France

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 11:01

:bisou: tata.jeannine.g

Plus près de la soupe que du café :m_yes.gif: .

Retour au froid !!!!Mangerais bien une poule au pot !!!!!

Bon Dimanche 2702_large

Mais flemme et trop copieux pour moi toute seule !!! :j_sad.gif: :larmes.gif:

Va faire beau cet après-midi ! :bravo.gif: :arc:

Bon appétit et bon repos !

:bisou: fleur2.GIF:


Dernière édition par mariehelene le Dim 18 Déc - 11:08, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
mariehelene

mariehelene

Scorpion Messages : 2486
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 82
Localisation : Finistère Nord Bretagne France

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 11:06

On s'est croisé :jipp.gif: ...Navrée pour ces mauvaises nouvelles du temps :badaboum: :orage: Mais après la pluie,le beau temps !!!Depuis le temps que tu nous annonces ces trombes d'eau....Vous aurez peut-être un réveillon en terrasse !!!!!

C'est mon souhait cadeau pour Noël ! :bisou: :bisou:
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 11:21


Bon Dimanche TDndWikXtX6M8pb4MbnKtEbC4zs


Hello  Mon p'tit bonheur


J'ai  eu  trop de difficulté à  passer mes messages hier  et  pour cette
raison  :pest1.gif: , je n'ai même pas  tenté  de venir mettre un  BONSOIR  ..

 :vil-timide2.gi  Ne vous recouchez pas . lol!  je viens de clore la page .   

Je vous apporte le houx pour décorer  votre maison .

 :J_11SE~1.GIF:   Il faut mettre les anti-brouillard ce matin ...

Gel et purée de pois à gogo  .. il ne fait pas bon  trainer .

J'ai  espoir que derrière tout ça nous verront l'éclaircie arrivée .

Affolant  ta météo   :mondieu.gif:     mais autant d'eau  :jipp.gif:
- j'espère que le camping n'est pas trop inondé  ..!!!!
C'est une journée à faire les crêpes  entre amis ... :champagne.gif:

C'est totalement déréglé la-haut dessus ....

Quelques morceaux  de poule  :mariehelene:  et le résultat HUUM  ..est identique ..

On garde le moral ..  .la santé avant tout .. !!

Bon dimanche  - Prenez soin de vous .


Bon Dimanche Ob_5015f0_noel-5

Revenir en haut Aller en bas
Colombine176



Messages : 1214
Date d'inscription : 28/09/2014

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 13:45

Bon Dimanche 161218011535581499



Bon Dimanche 161218012040648473

Jeannine, Marie-Hélène,
Jipp et les amis qui passeront !!
Bon Dimanche 0_343412

LOL   tata.jeannine.g   :hop:


Merci, chère Jeannine pour tes beaux tubes !!... aime.gif


Wowww !Marie-Hélène, quelle poule au pot
appétissante !  :b_wink.gif:   :m_yes.gif:


L'humidité est dans l'air chez moi, Jipp : du brouillard ...



Bon Dimanche 161218013017711929. ....... Bon Dimanche 161218013124303143
Revenir en haut Aller en bas
http://obst-3757.forumactif.com
Colombine176



Messages : 1214
Date d'inscription : 28/09/2014

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 14:29

Bon Dimanche 161218023440131100

Il reste


Bon Dimanche 161218023930137950

Jours avant Noël




Bon Dimanche 161218024243943519
Revenir en haut Aller en bas
http://obst-3757.forumactif.com
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 16:50


Bon Dimanche Saint_du_jour




Aujourd'hui 18 Décembre  .... Saint Gatien

Bon Dimanche FbV3s2tf9i_DoeA9PnLw_ippePU

Bon Dimanche Grc12VfAfLRr4Z-EP2mnTrKHdlI   Bon Dimanche -cUYulOAPUZyUhVfT6szJ3Hk2IA        Bon Dimanche Grc12VfAfLRr4Z-EP2mnTrKHdlI
Bon Dimanche XCCFybTwKMtwxkovE2DgsiNk-QE
Bon Dimanche C145b529
Bon Dimanche CZZEowa8WfbkbMLEszSra7MHTTA
Bon Dimanche C145b529

Bon Dimanche 02f30a7bBon Dimanche 02f30a7b



C'est sa fête  .....   Saint Gatien de Tours
Évêque de Tours (4ème s.)
Bon Dimanche 2barorswirl



Saint Gatien  ,envoyé de Rome à Tours pour être son premier évêque selon
ne  tradition qui le fait venir au premier siècle.

En fait l'évangélisation commença à la fin du IIIe siècle.

Tout d'abord traité avec méfiance et dureté par les habitants de la région,
il les convertit peu à peu par sa douceur et sa persévérance.

Il fut honoré comme un saint par son successeur, saint Lidoire (337-371).

Saint Martin vint en pèlerinage sur le tombeau de saint Gatien.






Bon Dimanche FbV3s2tf9i_DoeA9PnLw_ippePU

Bon Dimanche XCCFybTwKMtwxkovE2DgsiNk-QE

Bon Dimanche 830050-creche

Bon Dimanche 02f30a7bBon Dimanche 02f30a7b
Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 16:56

Nous revenons d'une tentative de promenade au bord de la mer ange.GIF:

Tentative avortée prématurément pour cause de re :orage: et même :badaboum:


J'en ramène quand même 2 ou 3 :apn.gif:  



Bon Dimanche P1020411

Bon Dimanche P1020413

Bon Dimanche P1020412

Bon Dimanche P1020414

Bon Dimanche P1020415

Bon Dimanche P1020416




Nous allons boire un thé pour nous réchauffer  tisane.gif:
Revenir en haut Aller en bas
mariehelene

mariehelene

Scorpion Messages : 2486
Date d'inscription : 30/04/2014
Age : 82
Localisation : Finistère Nord Bretagne France

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 17:22

Je ne savais pas que la Méditerranée pouvait être aussi démontée.Tout ce goémon à la côte....plutôt des algues ......

Je ne comprends pas pourquoi ces étendues de sable (plages ????)Puisque tu m'as rappelé fort justement qu'il n'y a pas de marées....Elles sont entièrement créées ????

Faut reconnaître que c'est beau la tempête !

Bon courage pour la nuit si ça souffle !!!!!!

:bisou: :jipp.gif:
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 17:40


Bon Dimanche 2_27

Dictons


A la Saint-Gatien, Vilain, ramasse ton bois,
et endors-toi.
Bon Dimanche Eee0dc2f

« Un jour, tout sera bien, voilà notre espérance
Tout est bien aujourd’hui, voilà l’illusion. »      
Voltaire
Bon Dimanche Eee0dc2f

Lorsqu'on a perdu toutes ses illusions, il reste encore à perdre
l'illusion suprême qui est de se croire sans illusions. »      
Claude Roy



Bon Dimanche 2_27
Revenir en haut Aller en bas
HELENE

HELENE

Lion Messages : 2684
Date d'inscription : 26/11/2010
Age : 82
Localisation : Midi Pyrénées

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 18:05



Bon Dimanche 0464f810

Bonsoir mon petit bonheur

Depuis deux jours nous avons du soleil et de la douceur , malgré des matinées blanches ....

Après la pluie le beau temps,   :arc:  c'est ce que je vous souhaite :jipp.gif:  et Mme ..... et que vos vacances se déroulent dehors et au :soleil.gif:

Je n'arrive plus à ouvrir les Quizz, à chaque fois une fenêtre s'ouvre et on me propose un abonnement ?????? colère.gif:


Bonne fin de journée :bye10.gif: :bye10.gif:

:bisou:

:Helene.gif:
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 18:49

Bon Dimanche Kairouan001-m

Paquebot  Le  Kairouan ...Longueur 142,2m.

:Mr.Jeannine:  se rappelle  un retour  mouvementé  en janvier  1962

Bloqué par une mer déchainée  ,au large  du port de Marseille  pendant 12 heures .

C'est pas très souvent que la Méditerranée  se fâche ..
Le temps durait d'accoster surveille.gif  après 27 mois 1/2 de service . :j_sad.gif:

Ils ont dû boire autre chose qu'un thé  :vil-timide2.gi après l'accostage . champion.GIF:

:cloches:      :youpi:    ...


:merci:  pour les belles photos  :jipp.gif:  - Dommage pour la balade,
il y aura  des jours meilleurs .. C'est ce que je vous souhaite .

Je suis comme  :mariehelene: c'est beau  la tempête  mais je n'ai  jamais
été présente à  ces moments là .

Les perturbations s'écartent  -  j'ai une alerte  météo ...
Trois départements du Sud-Est placés en vigilance orange aux vents violents, à la pluie
et aux inondations .... Il s'agit  du Var, de la Haute-Corse et de la Corse-du-Sud.

Ici , brouillard épais  nul.GIF:  toute la journée  avec -1°  .. nul.GIF:
C'est  confiants , que nous attendions une percée de notre bourguignon     :120104laugther  

Il fait nuit depuis un bon moment  ..  Nous avons maintenant les guirlandes .
C'est joli ... mais rien ne vaut le soleil .

Bonne fin de soirée les amis .

Bon  appétit

Revenir en haut Aller en bas
FABIE

FABIE

Lion Messages : 15676
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 53
Localisation : BRETAGNE ILLE ET VILAINE

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 19:22

Hebergeur d'image

Coucou à vous tous,

C'est moi...qui arrive pas très en avance .... :vil-timide2.gi ...mais je suis là tout de même !!!!! difficile aujourd'hui...couchée si tard cette nuit ... :mondieu.gif: ....il y a encore du sommeil en retard...déjà que je n'avais pas tout rattrapé :mondieu.gif: .... super bonne soirée....mais l'aller et le retour...pas très agréable...je m'en doutais....mais à ce point pour le retour .... :j_sad.gif: ..... j'y suis allée bien doucement ...il valait mieux...on n'y voyait rien du tout avec le fort brouillard ...et aujourd'hui ça n'est pas mieux .....pas vu le soleil de la journée ....c'est identique....
Je ne me souviens pas avoir eu autant de jours passés dans le brouillard..... cette année on commence fort !!!!!

Mais pas à se plaindre à lire :jipp.gif: ...en espérant que ça s'arrange assez vite aussi pour vous .... :m_yes.gif: ...que vous puissiez reprendre "votre rythme de croisière"...pour les sorties :m_yes.gif: ...

:merci: :colombine: ....les tiennes...pas mal aussi :120104laugther :120104laugther ....

Alors tata.jeannine.g ...ça fonctionne mieux aujourd'hui ?.... depuis que j'ai enfin réussi à faire la "grosse mise à jour de l'été de windows 10"....tout va bien...et j'en ai même eu des nouvelles déjà 3 fois.....je vais croiser les doigts...que ça dure ainsi...

On dirait que :ricky: a repris son repos du dimanche :120104laugther

Je vous souhaite à tous une bonne fin de dimanche...une bonne soirée et nuit pour plus tard...et excellente semaine à venir....bonnes vacances aux enfants...et petits enfants :m_yes.gif:

:bye10.gif:

:fabounette.gif

Hebergeur d'image

Hebergeur d'image

Hebergeur d'image
Revenir en haut Aller en bas
Colombine176



Messages : 1214
Date d'inscription : 28/09/2014

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyDim 18 Déc - 20:54





Bon Dimanche 161218084651355468


MERCI pour les belles photos, Jipp !! :chemi:

Superbes et saisissantes....!

Merci pour la St Gatien, Jeannine ! :traineau:


Bon Dimanche 161218085948381702

Revenir en haut Aller en bas
http://obst-3757.forumactif.com
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyLun 19 Déc - 0:24

Déjà pour répondre a :mariehelene: au sujet des plages :b_wink.gif:

Ce sont bien des plages de sable naturelles, celle qui est ici fait 7 kms de long, mais il y en a de bien plus grandes sur toute la longueur de l'Espagne du nord au sud , par endroit elles peuvent faire 50 ou 100m de large avec un superbe sable fin qui va du blanc a l'ocre suivant les provinces :ok.gif:


Bon Dimanche P1010510
 
Maintenant je vais vous parler de la dépression que nous subissons en ce moment, je vous mets 2 vidéos qui en parlent, la première au sujet d'un homme qui est mort hier a Benidorm ou il est tombé 140mm d'eau, emporté par le courant dans une rue de Finestrat , il y a 4 ou 5 ans, c'était la rue du marché et le même drame c'était produit faisant 2 morts.

La sécurité civile avait pourtant bien prévenu d'éviter le bord de mer







Ici, vous avez l'exemple des flaques d'eau qui s'accumulent sur les rues faute d'écoulement

Bon Dimanche 20161210


Cette vidéo vient de la région de Valence



Il continue de pleuvoir par intermittence, en principe demain devrait être la dernière journée de précipitations, j'entends la mer qui tape encore très fort :J_11SE~1.GIF:

Bonne nuit les amis :coucou2.gif:


Dernière édition par jipp le Lun 19 Déc - 0:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche EmptyLun 19 Déc - 0:34


Bon Dimanche GnRZni7y9sRPkwM9Bym_PlmA5Yg
Bon Dimanche MLJrixlXk0wSQGc3XI7nT1Q_0Os
Bon Dimanche 3_ce_GVVX5HPzIhQhNoTrA4WAL8Bon Dimanche 3_ce_GVVX5HPzIhQhNoTrA4WAL8


Nous sommes encore dans le brouillard  et les phares des voitures
donnent des formes lugubres ..

Il gèle  juste assez  pour rendre nos routes un peu plus dangereuses .
La météo est identique à celle de la Bretagne .

Bonne nuit  les amis  ,nous allons apprécier le duvet ..


Bon Dimanche Uf65ze7YCL3sGaGCubMyD-GmKPo

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Bon Dimanche Empty
MessageSujet: Re: Bon Dimanche   Bon Dimanche Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Bon Dimanche
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Au petit bonheur du jour. :: Coucou, bonjour, bonsoir, bonne nuit.-
Sauter vers: