AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Bon Mercredi

Aller en bas 
AuteurMessage
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 10:06




Bon Mercredi WI7uGulRmLEoY8F3OsxUhtcx6AY


Bon Mercredi 4285bf7790918994779ca2b54b80ae89Bon Mercredi 4285bf7790918994779ca2b54b80ae89



Envoi de   :fabounette.gif        :j_sad.gif:

Une lichette   de   beurre  breton ...  !!!


:120104laugther

Bon Mercredi Regime%2Bbeaut%25C3%25A9%2Bminceur      Bon Mercredi Regime%2Bbeaut%25C3%25A9%2Bminceur     Bon Mercredi Regime%2Bbeaut%25C3%25A9%2Bminceur




Bon Mercredi Img2




Bon Mercredi 11jybhwm



Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 11:21

Bonjour tata.jeannine.g bonjour les amis bonjour.gif:


Le ciel a repris sa couleur d'origine cool.gif:

Les gens sourient dans les rues, sur le marché, les conversations autour du temps vont bon train :ok.gif:

C'est fou comme un rayon de soleil peu tout changer .


Bon Mercredi P1020719


Bonne journée a vous tous :bye10.gif:
Revenir en haut Aller en bas
Ricky1234

Ricky1234

Verseau Messages : 1172
Date d'inscription : 14/11/2012
Age : 71
Localisation : Quelque part en Bretagne

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 11:38

bonjour.gif: les amies ,amis et les  :vil-timide2.gi




Hebergeur d'image



:coucou2.gif:  tata.jeannine.g et  :jipp.gif:



tata.jeannine.g pour la Ste-Mathilde bonne recherche ,belles images  :merci:  :bisou:
Content que tu aies apprécié la vidéo hier :m_yes.gif:  




:fabounette.gif Belles images et citations  :ok.gif:  :bisou:



Pour vous encourager en attendant le printemps voici une des routes du Québec hier
Un carambolage de 40 voitures ...

Hebergeur d'image



Ici le soleil tente bien que mal de sortir ...







Hebergeur d'image



Hebergeur d'image



:bye10.gif:  :ricky:
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 16:42



Bon Mercredi Saint_du_jour





Aujourd’hui  15 mars  ….     Sainte Louise




Bon Mercredi 2gE3-lrTMxjhGnAvvxcpl8dbPNs@980x196
Bon Mercredi C145b529
Bon Mercredi C145b529
Bon Mercredi 14031411131813850112065802
Bon Mercredi C145b529
Bon Mercredi C145b529
Bon Mercredi 3277477550_1_4_1n3bwcbr

C’est sa fête  …. Sainte Louise de Marillac
Fondatrice des filles de la Charité (✝ 1660)

Bon Mercredi 2barorswirl


Louise est la nièce du chancelier royal Michel de Marillac et du maréchal
Louis de Marillac, arrêtés tous deux et condamnés à mort par Richelieu après
la "Journée des Dupes" du 10 novembre 1630.

Fille naturelle d'un grand seigneur, elle est élevée par les religieuses dominicaines de Poissy.

En 1613, mariée à un simple bourgeois, elle devient Mademoiselle Le Gras.

Son fils Michel lui donnera beaucoup de soucis.
A 34 ans, elle se retrouve veuve. C'est alors qu'elle rencontre saint Vincent de Paul.

Subjuguée par la charité contagieuse du prêtre, elle devient rapidement sa collaboratrice
dans toutes ses actions charitables.
En 1633, ils fondent ensemble la "Compagnie des Filles de la Charité", appelée
communément  Sœurs de Saint Vincent de Paul.

Louise, supérieure de la nouvelle communauté, oriente les sœurs vers tous les exclus
de son temps : elle crée des petites écoles pour les fillettes pauvres; elle organise
l'accueil et l'éducation des enfants trouvés; elle développe la visite à domicile pour
les malades pauvres; elle envoie des sœurs auprès des galériens...

. Comme Monsieur Vincent, elle mourra à la tâche.
Son corps repose à Paris au 140 rue du Bac.
Elle a été béatifiée en 1920, canonisée par Pie XI en 1934; en 1960,
Jean XXIII la déclare patronne de tous les travailleurs sociaux chrétiens.






Bon Mercredi 9ec542f8
Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 18:19

Brrrrrrrrrrrr, pas fait pour moi le Québec, tout du moins pas l'hiver :glagla2:


Voici quelques :apn.gif: de la balade de cet après midi, d'abord par le bord de mer et retour par des routes parallèles, surprise, plein d'endroit inondés, les camions pompes qui vident les garages en sous sol, les dépaneuses qui sortent les voitures, apparemment l'orage a fait des dégâts même s'ils ne sont pas visibles :mondieu.gif:





Bon Mercredi P1020721

Bon Mercredi P1020725

Bon Mercredi P1020724

Bon Mercredi P1020722

Bon Mercredi P1020726

Bon Mercredi P1020810

Bon Mercredi P1020728

Les fleurs sauvages elles ont bien profités de la pluie

Bon Mercredi P1020812

Bon Mercredi P1020811
Revenir en haut Aller en bas
FABIE

FABIE

Lion Messages : 15676
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 53
Localisation : BRETAGNE ILLE ET VILAINE

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 19:22

Hebergeur d'image

Coucou à vous tous,

Avant que je n'oublie ... tata.jeannine.g ...je viens d'avoir une mise à jour de Mozilla...je pense que tu vas l'avoir aussi...si ça n'est pas déjà fait....étrange...en me connectant ici...on me dit que mon pseudo et mon mot de passe ne sont pas garanti d'être sécurisé sur ce site .... :j_sad.gif: ...peut être du à la nouvelle mise à jour....je n'ai encore jamais eu ça...

Magnifiques photos :jipp.gif: :ok.gif: ...superbes pour certaines...mais bien ennuyeuses pour d'autres...pour être tombé, c'est tombé en effet la pluie.... en abondance ainsi...ça fait souvent des dégâts... tant mieux pour vous...que tout cela soit terminé...que vous êtes de nouveau sur de belles journées printanières... ici...on va dire que ça été moyen...pas de gelée au réveil...des températures tout à fait correctes pour la saison ...et le soleil à percé plusieurs fois dans la journée...mais pas de façon continue ...il s'est fait tout de même timide...

Merci :ricky: ...pour la très jolie vidéo :ok.gif: ...et pour les photos de la neige peur.gif :mondieu.gif: ..j'ai vu passer la vidéo ...en ce moment ...comme aux Etats Unis...le Québec n'est pas épargné...pas drôle...même si aujourd'hui...ça s'arrange un peu...de -20° avant hier...ils passent à -6°...en espérant que ça se calme assez vite là bas aussi....

PTDR PTDR tata.jeannine.g ...s'est vraiment une lichette de beurre :120104laugther :120104laugther ...pas suffisant pour moi...le matin... :rire.gif: ...le beurre n'est pas néfaste pour la santé...pris "naturellement".... mais lorsqu'il est cuit par contre...là...il vaut mieux éviter le plus possible bien que ce soit trop bon :120104laugther .... qu'on ne me demande pas de m'en passer un jour .... :mondieu.gif: :mondieu.gif: ...je crois que ce serait impossible .... :vil-timide2.gi
HI HI HI..tu as bien tout résumé :jipp.gif: hier soir :roll.gif: :roll.gif: ...qui s"y frotte ...s'y pique au Bretons :roll.gif: :roll.gif: et pour la campagne...tous ceux qui y sont passés...ça ne leur a pas porté chance .... :nanou.gif: à eux...ça leur apprendra .... :boxe: :boxe: .... et celui qui a dit qu'il y avait trop de "blancs" à Brest...devrait avoir le même sort :boxe: :boxe: .... on aura tout entendu !!!!!! dans ce milieu de "p......"..... :J_11SE~1.GIF: ...

Demain soir...je pense que je vais pouvoir passer ...surement rapidement..mais au cas ou.... pas d'inquiétude...je suis de sortie ... ça n'est pas la chose que je préfère en semaine...mais comment refuser .... ...on est invitées au restaurant par nos responsables .... pour nous remercier de notre bon travail en 2016 ange.GIF: ....

Je vous souhaite à tous de passer une agréable soirée...une bonne nuit...et très bon jeudi

PS : J'ai eu chaud...je n'arrivais pas à centrer mon message ...ni ajouter d'émoticones...je me doutais que mon message allait s'effacer...heureusement j'ai fait un copier/coller..... regarder ce que j'ai eu quand j'ai voulu valider :

Hebergeur d'image
:bye10.gif:

:fabounette.gif

Moi aussi je fais de belles photos :rire.gif: :rire.gif:

Hebergeur d'image

Hebergeur d'image

Hebergeur d'image
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 20:59



Bon Mercredi 8a5e5ac3


Hello   Bonsoir les amis


Ah que oui j'ai eu bien du mal  cet après-midi ...  
Passable , pour le moment de la Fête du jour , bien que mes images ne
voulaient  pas s'inscrire du premier coup

Mais ensuite pour prévenir ..  j'ai  voulu  préparer mon texte sur  Word
.. Impossible   mon écriture tenait toute la page  et  quand il s'agissait
de prendre mes images ,  ma souris  ne  me prenait plus rien ..

Ça a bien duré une /1/2 h  cet amusement  :pan.gif:

Ensuite  ,on m'a prévenue que j'avais  besoin d'arrêter mon ordi .

Comme je voulais terminer  .. on m'a répété 3 ou 4  fois la même chose .
Ce n'était pas MOZILLA  ... donc  c est encore à  venir  ..??   PURÉE  

Finalement .. j'ai  bouclé à contre cœur ..  et je n'ai pu  rouvrir mon ordi
que 1 h 1/2 après ... On est plus chez soi  :boxe:  
Ils vont les essayer les gants de boxe !!

Pour le code  , je vous avais  prévenu ces derniers jours  .. C'est encore nouveau ..!!
reflechir.gif   Un coup des russes  ou des américains  !!!!

je vais arrêter là    ma page disparait  .. Jamais vu encore un truc pareil .

Je vais voir tout à l

Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 21:00

Tout à l
Revenir en haut Aller en bas
tibouchina

tibouchina

Cancer Messages : 2849
Date d'inscription : 21/12/2012
Age : 74
Localisation : sud ouest

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyMer 15 Mar - 21:18

Bon Mercredi Dsc04719

Bonsoir

voilà ma plage l'hiver, elle est plutôt triste et pas nettoyée, au loin c'est le mauvais temps de l'Espagne qui j'espère restera au loin. Pour l'instant nous avons du soleil.

Le climat passe à l'extrême pour les pluies orages et tempêtes. Des dégats partout , c'est quand même surprenant. Mon amie québécoise  me dit que certains sont restés 12h bloqués dans les voitures. Avec ce froid ce n'est pas drôle du tout.

:fabounette.gif  comme toi j'aime les crêpes avec du vrai beurre et non pas de la margarine :rire.gif:

Hier soir je n'ai pas pu mettre mon message le forum était en maintenance, heureusement qu'ils l'ont dit, je pesnais que ça venait de mon ordi.

Bonne soirée à tous Bon Mercredi Fleurs-printemps-abeilles-1024x768
Revenir en haut Aller en bas
jipp

jipp

Poissons Messages : 10547
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 72
Localisation : Utopia a l'est d'Eden !... voyageur intermittent .

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyJeu 16 Mar - 1:13

Ahhhhhhhhhhhhhh, il se passe de drôles de trucs sur ce forum ange.GIF:

Disparition, enlèvement, il n'est pas prudent d'y trainer après la tombée du jour :120104laugther

Je vous souhaite néanmoins une bonne nuit :100104nigt_tr.
Revenir en haut Aller en bas
Jeannine



Messages : 13985
Date d'inscription : 25/03/2011
Localisation : Bourgogne

Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi EmptyJeu 16 Mar - 8:11


.
Bon Mercredi Images?q=tbn:ANd9GcS9wTstDjkAb3iHGfwk2wQCruGmIZVLqMwm6JlYBB7kPqIjtThC

Bon Mercredi Fermeture




Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Bon Mercredi Empty
MessageSujet: Re: Bon Mercredi   Bon Mercredi Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Bon Mercredi
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Au petit bonheur du jour. :: Coucou, bonjour, bonsoir, bonne nuit.-
Sauter vers: